Регионы
Регионы России в исторической перспективе
Кавказ

Кавказ

О регионе
Материалы

В историографии есть примеры весьма точных определений регионов и целых стран. Во второй половине XIX века британский историк и политик Джон Актон ответил на вопрос о том, что такое Англия, всего одним словом — «остров». Спустя примерно столетие знаменитый французский историк Фернан Бродель решился дать столь же лаконичный ответ на вопрос о том, что такое Франция, — «разнообразие». Попробуем сыграть и мы: что такое Кавказ? Кавказ — это граница.

Еще в античной традиции горы Кавказа разделяли мир на несколько частей. В средневековой исламской космологии Каф — гора или горная цепь, отождествляемая с Кавказом, — выступала краем земли, опоясывала обитаемое пространство. Османские султаны считали Кавказ пограничным регионом. Как и персидские шахи.

Граница — это не только внешнее, но внутреннее измерение Кавказа. На относительно компактной территории соседствует множество различных языков, конфессий, социально-экономических укладов. Регион стал частью Российского государства в результате череды военно-политических событий XIX века. Присвоение Кавказа проходило параллельно с познанием или узнаванием региона. Наиболее талантливые российские администраторы выступали как посредники между новыми имперскими порядками и местными традиционными императивами. Знание региональных особенностей работало как транспондер и позволяло пересекать видимые и невидимые границы. Главные русские герои истории эпохи Кавказской войны — «настоящие кавказцы», знатоки Кавказа, его языков и обычаев. 

В 1860 году российское правительство законодательно разделило единый регион на две части — Северный Кавказ и Закавказье. Однако общим административным центром продолжал до 1917 года оставаться Тифлис (Тбилиси). Номинация «Северный Кавказ» удачно прижилась и сохраняется сегодня, в том числе как факт административно-территориального устройства современной Российской Федерации. Один из ее федеральных округов назван Северо-Кавказским.

В советский период, в рамках РСФСР, были созданы национальные республики Северного Кавказа. Трагические события в Чечне и Дагестане в 1990-е, а также общая региональная политическая турбулентность постсоветского времени вызвали к жизни дискуссии о «губернизации» Кавказа. Этот проект предполагал возвращение к подобию имперского устройства региона с разделением на Кубанскую, Терскую и Дагестанскую области. Однако на столь радикальный пересмотр границ на Кавказе никто не решился.

История и историческая память имеют огромное символическое значение на Северном Кавказе. Здесь истории о Кавказской войне, мухаджирстве, сталинских депортациях, постсоветских конфликтах не строчка в учебнике или лонгрид в сети, а рассказ о самых близких, о семье, предках. И это еще одна граница.

Амиран Урушадзе
кандидат исторических наук, декан факультета истории,
Европейский университет в Санкт-Петербурге