Регионы
Регионы России в исторической перспективе
Дальний Восток

Дальний Восток

О регионе
Материалы

Густые леса, океанский прибой, китайские мигранты, японские суши-бары, военные корабли Тихоокеанского флота в заливе Золотой Рог, женьшень, тигры, орлы, киты — вот лишь немногое, что у нас ассоциируется с российским Дальним Востоком. Это край прекрасных пейзажей и ворота из России в Восточную Азию.

Дать более точное определение региона гораздо сложнее. Начнем с вопроса: «А где именно он расположен?». Для большинства россиян Дальний Восток — это просто «другой конец страны» на границе с Китаем, у тихоокеанского побережья. Для некоторых это Амурская область и Приморский край, а может быть, только Владивосток и Хабаровск. Для российского правительства это огромный Дальневосточный федеральный округ. Вместе с другими округами он был создан в ходе административной реформы 2000 года и простирается от восточного берега озера Байкал до Тихого океана, занимая почти 41% территории Российской Федерации, где живет всего 18% ее населения.

История этого региона тоже довольно непроста. С древнейших времен он был покрыт девственными лесами и стал домом для коренных народов этой территории. Московские землепроходцы достигли Тихого океана в начале XVII века, а в XVIII и XIX веках Российская империя укрепляла свою власть в регионе. На севере она достигла Анадыря и Камчатки, а на юге — низовьев Уссури и Амура, ненадолго проникнув еще южнее, в Маньчжурию и на Ляодунский полуостров. До 1860-х годов Дальний Восток почти столетие связывал империю с ее владениями в Северной Америке. Из истории региона нельзя вычеркнуть межгосударственные и этнические конфликты. На Дальнем Востоке всегда находились российские войска и флот, напоминая о том, что государству важна безопасность его дальневосточных границ. И тем не менее этот регион был и пространством межкультурных заимствований и постоянного взаимовыгодного обмена товарами и идеями. Это делало Дальний Восток одновременно национальным и межнациональным, российским и международным. 

Дальний Восток полон противоречий. Он обилен природными ресурсами, но малонаселен, удален от Москвы, но близок к Азии. Это пограничная зона и одновременно трамплин для взаимодействия России с другими странами. В начале 1900-х часто говорили о том, что надо «построить Россию на Амуре». Во многих отношениях это строительство еще не закончено — строительство Дальнего Востока как региона России и как моста в Восточную Азию и отдаленные миры великого тихоокеанского бассейна. 

Виллард Сандерленд
PhD, профессор,
Университет Цинциннати (Огайо, США)