ЕКАТЕРИНА ТУМАНИК
География и ландшафт Забайкалья и Приамурья середины XIX века в "Живописном альбоме" Г.С. Бильдзюкевича

В докладе проанализированы географические сведения из «Живописного альбома» Г.С. Бильдзюкевича – недавно введенного нами в научный оборот литературно-изобразительного источника о Восточной Сибири середины XIX в., в котором содержание текста дополняют авторские иллюстрации. Автором альбома является чиновник, служивший в крае в эпоху правления генерал-губернатора Н.Н. Муравьева и бывший действующим лицом событий, связанных с присоединением Амура. Систематизированные сведения «Живописного альбома», новые для своей эпохи, значительную часть которых составляют географические данные, имели большое значение в ракурсе освоения Забайкалья и Приамурья. Сбор и систематизация информации были связаны с расширением имперского пространства России, возрастающей ролью в этом процессе Восточной Сибири, необходимостью ее позиционирования, новыми географическими открытиями и уточнением старых географических знаний – все это было очень актуально в середине XIX в., в том числе и для реализации внешнеполитического курса Н.Н. Муравьева.

Главной целью «Живописного альбома», как и других описаний края того времени, было расширение знаний о Сибири, а также репрезентация региона. Альбом предназначался для сведения Н.Н. Муравьева, а позже для публикации в виде отдельного издания. При характеристике географии Забайкалья и Приамурья Г.С. Бильдзюкевич базируется на трех блоках информации: 1) описания и виды городов и населенных пунктов, актуализированные данные экономического и статистического характера; 2) описания и зарисовки природных ландшафтов; 3) описания и зарисовки флоры и фауны. В докладе будут рассмотрены и проанализированы географические и геополитические сведения «Живописного альбома», в том числе с опорой на уникальный и информативный изобразительный материал. Накопленные и представленные сведения способствовали формированию идентичности регионального пространства и интеграции огромного края в империю. Географическая составляющая является наиболее презентативной частью «Живописного альбома», имеющей актуальное значение для современной науки, прежде всего, благодаря своей прочной сопряженностью с иллюстративным материалом.

Екатерина Туманик
кандидат исторических наук, Институт истории Сибирского отделения РАН