«Фигуры умолчания»: женская повседневность в оккупированных областях Юга РСФСР
КСЕНИЯ САК
«Фигуры умолчания»: женская повседневность в оккупированных областях Юга РСФСР
09 марта 2024

В период Великой Отечественной войны значительная часть европейской территории СССР оказалась в оккупации, которая длилась от нескольких дней до нескольких лет. Большинство населения занятых вермахтам регионов составляли женщины, вынужденные приспосабливаться к культурным нормам захватчиков и выбирать приемлемые способы выживания, включающие и использование своего тела как ресурса.

Проблема половых отношений и насилия на Восточном фронте – малоизученная и табуированная в российском публичном пространстве тема. Ее рассматривают либо с точки зрения коллаборационизма, либо с точки зрения гендерной дискриминации. При этом точно дифференцировать эти черты женской повседневности в условиях «войны на уничтожения» крайне непросто.

В выступлении на основе документов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков…, партизанских донесений и других архивных документов, а также статей из периодической печати военного периода будут рассмотрены противоречия между образами женской повседневности в оккупации, представленными в пропаганде, и теми фактами, которые отразились в документах советских учреждений. Будут выделены особенности женской повседневности, связанные с оккупационным режимом южных регионов (Ростовская область, Курская область и др.).